remove_action('wp_head', 'wp_generator'); C.D. LOURDES, Tu club de fútbol

RESUMEN PARTIDO 3ª DIVISIÓN

LOGO512X512PARTIDO  C.D.LOURDES 1 – C.D.IDOYA 2

CARA Y CRUZ DE UN C.D.LOURDES QUE SUMA UNA NUEVA DERROTA

 Tarde de fútbol en el Luis Asarta con dos partes, que  en lo futbolístico  fueron dos mundos distintos lo que pudieron presenciar los aficionados el pasado sábado. 

Una primera mitad vibrante con dos equipos empeñados en hacerse con el control del centro del campo y que llevo a una lucha e intensidad que hizo disfrutar a los espectadores en una frita tarde.

Muy pronto Babacar metería en apuros  al  portero Miguel,  tras el potente disparo de una falta sacada por Sergio García  y tras el rechazo del portero visitante, el balón lo disputa Babacar  y su disparo dentro del área es rechazado a córner.

En el m. 16, también de falta tuvieron su primer acercamiento los de Oteiza. Jugada ensayada en la que Eneko Viana, envía el balón a la izquierda del área, donde se incorporaba  Iván y su cabezazo va a las manos de Daniel.

Víctor en el 17, a punto estuvo de controlar el balón dentro del área tras el pase de Moha, pero en última estancia se le escapa el esférico en una acción que pudiera haber sido de mucho peligro local.

En plena lucha de  los dos equipos por el control del balón, en jugada por la izquierda, el balón le llega a Eneko,  consiguiendo el 1-0 en el marcador.

En el 35  balón rechazado que le llega a la altura de la media luna a Iván y su disparo se le va por encima de la portería de Daniel.

Un Daniel que tenía dos muy buenas intervenciones; una en el 39  jugada por la derecha de  Ander, que   tras entrar en el área,  tiene un cara a cara con el portero verde, y consigue sacarle el balón a córner. Y  ya en el 48 volvían a verse de nuevo los dos protagonistas, y una vez más consigue Daniel desviar el balón a córner.

Con el 1-0 en el marcador, se cumplía una intensa primera `parte, que no nacía prever lo que nos depararía la segunda mitad.

Una segunda mitad donde los hombres de Andoni Alonso se hicieron dueños y señores del partido, dejado a los locales totalmente anulados, en unos 45 minutos de pena para los hombres de Carlos Ochoa.

Pronto comenzaba los de Oteiza, cuando en el 49 Sergio  dispara un potente disparo que detiene Daniel en dos tiempos.

Iván lo intentaba  en el 58 con un disparo que ataja  el portero local.

Tras el acoso, llegaría el gol del empate, cuando en el 58 jugada por la derecha el balón queda suelto  dentro del área y ante la apatía de la defensa,  Babil muy atento consigue que el balón entre en la portería local, consiguiendo el 1-1 en el marcador.

Con un desdibujado  equipo local, en el 66 lo intentaba Borja Eluate y su disparo salió rozando el larguero de la portería de Daniel.

La única ocasión que consiguió en toda la segunda mitad llegar el C.D.Lourdes fue en el 80  en jugada personal de Aníbal contra todos y su disparo sale ajustado al palo derecho  de un  Miguel que fue un mero espectador en la segunda mitad.

Babil tras un contragolpe visitante sale con el balón controlado desde el medio del campo, y tras encarar a Daniel, consigue en el 87  dar la vuelta al marcador en 1-2 y su segundo gol particular. 

Siguieron los de Oteiza siendo los únicos sobre el césped del Luis Asarta y en el 90 Eneko Viana, envía el balón al larguero.

Con el 1-2 en el marcador, terminaba un encuentro en donde la primera y la segunda parte, fueron  dos mundos distintos. Un mundo en el cual los del barrio tudelano, se acercan cada vez más a las posiciones  peligrosas de la tabla. 

              TUDELA A 12 de diciembre de 2016

                                  ALINEACIONES                   

C.D.LOURDES                                                       C.D. IDOYA

13 – DANIEL                                                          1 – MIGUEL

14 – ENEKO                                                             2 – BORJA ELUATE

2 – AITOR                                                                3 –  JHON ERIK ARAUJO

5- BORJA                                                                4 –  DAVID ZUDAIRE

16 – SERGIO ALEGRIA                                         5 – AITOR REDONDO

12- VICTOR                                                           6 – BABIL BARRICART

21- IGOR                                                                 7 – VICTORIANO LACARRA

6 – BONILLA                                                          8 –  SERGIO CANELA

22 – YOUSSEF                                                       9 – ANDER PORTILLO

17 – BABACAR                                                       10 – ENEKO VIANA

11- MOHA                                                               11- IVAN GARAYO

SUPLENTES                                                                      SUPLENTES

1-IÑIGO  ANUNCIBAY                                            13 – JAVIER GIL

15- UNAI                                                                   16 – LUIS ONGAY

8 – BARTOLOME                                                     12 –FCO. JAVIER ARAMENDIA

3 – RUBEN                                                               14– MIKEL ZABAKA

23 – ANIBAL                                                                      15– CARLOS SAGUES       

CAMBIOS                                                               CAMBIOS                           

23 por 2   6min.   59                                                16  por el  11  min.  75

8          6                 75                                               12             9                81

15        21               78                                                14             8               90       

TARJETAS            AMARILLAS                                  TARJETAS

M.37 Nº 17                                                            M. 30 Nº 3

M.47 Nº 6                                                              M.65 Nº 5

M 76 Nº 21                                                            M 72 Nº 8           

ENTRENADOR                                                                 ENTRENADOR

CARLOS OCHOLA                                                          ANDONI ALONSO 

2º ENTRENADOR                                                             2º ENTRENADOR             

PATXI JIMENEZ                                                              IGNACIO SOLA

DELAGADO                                                             DELEGADO

ALBERTO     SANCHEZ                                                  MIQUEL LASA

ARBITRO

NITXITORENA

ASISTENTES

GALLEGO

LERGA

GOLES                                                                      GOLES

                                                                                  M. 58 BABIL

M. 22 ENEKO                                                         M. 87 BABIL