RESUMEN 3ª DIVISIÓN

LOGO512X512PARTIDO  C.D.LOURDES, 0– C. D. IRUÑA, 3

 El  C.D. IRUÑA, RENTABILIZÓ SUS  OCASIONES 

Al margen del partido, tarde de buenas noticias  las vividas   el pasado sábado en el Luis Asarta: Por un lado, la presentación de la escuela Fundación Osasuna, donde los chavales, pudieron compartir vestuarios  con la primera plantilla del C.D.Lourdes, y que junto a los jugadores, salieron al terreno de juego, donde se hicieron una foto para el recuerdo.

Escuela que cuenta con 42 jugadores de ambos sexos  entre los años 2006 y 2012, contando con  3 equipos.

Fundación Osasuna que en el verano del 2017, realizará su primer campus  en Tudela.

Por otro lado,  compartir con los aficionados, la enhorabuena  y  la buena noticia para la familia Mañero, que acaban de ser padre de Alex.

Y por último, la también buena notica de ver Aitor en el Luis Asarta tras su reciente operación. Además entrada gratuita para todos los aficionados 

En lo futbolístico, un partido  donde el C.D. Lourdes  realizó un importante desgaste físico para  estar encima de los hombres de  Javi Ortigosa.

El primer aviso lo daban los  verdes en el m. 21 tras un centro de  Sergio Alegría, el posterior cabezazo de  Aníbal, sale desviado. 

En el m. 28 era la primera vez que el C.D. Iruña llegaba a las inmediaciones de Daniel,  con un disparo  de Mikel, que muy flojo, el balón llegó a las manos del portero.

Pero fue en el m. 35, en jugada por la izquierda, el balón le llega a  Marcos, que lo empalma según le viene, consiguiendo en la primera, y única ocasión del equipo visitante en la primera mitad, adelantarse en el marcador.

Pudieron tener el empate los hombres de Carlos Ochoa, en el m. 38, en una doble ocasión. Primero Aníbal  con un disparo desde la izquierda que obliga a lucirse en el rechazo a  Xabo, llegando el balón a Cesar que su disparo vuelve a rechazarlo el guardameta, siendo la defensa quien definitivamente saca el balón a córner, terminando una primera parte  donde los del Iruña, consiguieron rentabilizar su oportunidad, no teniendo tanta suerte  el equipo del barrio tudelano, pero que dejaba las espadas en lo alto para la segunda mitad.

Segundo tiempo en donde se desvanecería  muy  pronto las ilusiones de los  locales, cuando a los 45 segundos de su inicio, el balón  golpea en la mano de Eneko, pitando  el árbitro  penalti a favor de los visitantes. Penalti  que lo lanzaría Mikel,  poniendo el 0- 2 en el marcador del Luis Asarta.

Tuvo su   réplica el C.D. Lourdes un minuto después con el disparo de  Crespo que quiso sorprender   y su disparo se le fue desviado.

En el m. 56, se reclamó un agarrón dentro del área visitante a Aníbal en donde el árbitro del encuentro no consideró la sanción pertinente.

En el m. 65, saque de falta desde  la derecha, por parte de los visitantes, el balón le llega a  Marcos dentro del área, obligando a lucirse a Daniel, sacando el balón a córner. 

En unos minutos de ida y vuelta, en el 67,  Cesar de bolea obliga a Xabo a sacar el balón a córner.

Era el minuto 75, en jugada de contrataque  visitante, el  balón le llega a  Borja que acompañaba en la jugada, y en la salida del portero, consigue pasarle el  balón por encima, consiguiendo el 0-3 en el marcador. 

Eneko en el m. 82 con una bolea dentro del área que golpea en un defensor  y Aníbal en el 84, con un disparo cruzado dentro del área que se le va muy ajustado al palo izquierdo, concluirían las ocasiones para los  locales.

Terminaba el partido en ocasiones con el Iruña en el 87, con un disparo de Mikel que el balón pasa rozando el palo izquierdo de la portería del Daniel.

Partido de mucho desgaste físico  para  el C.D Lourdes, y una defensa  intachable en el equipo visitante.

Un C.D. Lourdes, al cual le quedan tres finales, y que   mantienen todas las ilusiones de cara a  la permanencia en la Tercera División.

 Tudela a 24 de abril de 2017

                            ALINEACIONES                                                                        

C.D.LOURDES                                                                  C.D. IRUÑA

 13 – DANIEL                                                                     1 – XABO

14 – ENEKO                                                                        2 -BORJA

15 – UNAI                                                                            3- ASIER

21 – IGOR                                                                            4 -PERUJO

16 – SERGIO ALEGRIA                                                         5 -ALFONSO

6 – BONILLA                                                                      6 –MIGUEL

17 – BABA                                                                           7 -MARCOS

10 – CRESPO                                                                     8 -ANDER

23 – ANIBAL                                                                      9 -JOSE

7 – CESAR                                                                          10 – MIKEL

4 – MAÑERO                                                                      11 -VICU

SUPLENTES                                                                      SUPLENTES

1 – BLANCO                                                                       12 –  MIKEL RECARTE

5 – BORJA                                                                           13 – ALVARO

22 – YOSSEF                                                                        14 – ISMAEL

9 – MICHEL                                                                        15 – ANDREI

11 – MOHA                                                                           16 – FERMIN 

CAMBIOS                                                                                       CAMBIOS                                      

( Doble cambio)

22  por  21  min.   55                                                            14  por el  9  min.  59

         7               55                                                            15              8           75

11         10            72                                                             12            4       81                                                                                                                                              

TARJETAS                                                                                  TARJETAS

M. 20 – 21                                          

M. 31 – 6

M.57 – 15                                                                                                   

ENTRENADOR                                                                 ENTRENADOR

CARLOS OCHOA                                                                JAVI ORTIGOSA

2º ENTRENADOR                                                             2º ENTRENADOR             

PATXI JIMENEZ                                                              TXOMI NAGORE 

DELEGADO                                                                                  DELEGADO

ALBERTO SANCHEZ                                                      IÑIGO LAS PALAS

ARBITRO

GONDAN

ASISTENTES

GUTIERREZ

PONCE 

GOLES                                                                                    GOLES

                                                                           M.35  Nº  7

                                                                           M.46   Nº 10 ( Penalty)

                                                                                 M. 75  N. 2